当前位置:首页>>文艺常识>>正文

教育考试院总结:2019年编导生文常复习范围

来源:天籁教育 时间:2018-10-31 10:15 作者:艺考培训
喜报

目前上海及安徽教育考试院两地,都总结了编导全省统一考试的复习范围,将其整理于此,作为今年的风向标及第一战役,以供所有编导艺考生参考。另,如有其它教育考试院更新,学艺姐也会及时推送。

(本文来源微信公众号学艺特长生,关注学艺特长生,获取更多最新艺考资讯和内幕。)

编导艺考培训

编导艺考培训

▌上海市教育考试院

艺术常识

1、美术部分:通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、类型、作者、内容、主题、流派(画派、思潮、主义、团体等)以及所产生的影响。

中国部分:

(1)司母戊鼎(商、青铜、佚名)

(2)秦兵马俑(秦、泥塑、彩绘、佚名)

(3)《洛神赋图》(东晋、绢本设色、顾恺之)

(4)《九色鹿本生》(北魏、敦煌壁画、佚名)

(5)《兰亭集序》(东晋、书法、王羲之)

(6)《天王送子图》(又名《释迦降生图》唐、纸本墨笔、吴道子)

(7)乐山大佛(唐、石雕、佚名)

(8)《韩熙载夜宴图》(五代南唐、绢本重彩、顾闳中)

(9)《清明上河图》(北宋、绢本设色、张择端)

(10)《富春山居图》(元、纸本水墨、黄公望)

(11)拙政园(明、山水园林、佚名)

(12)《愚公移山图》(1940年、国画、徐悲鸿)

(13)《虾趣》(1951年、纸本设色、齐白石)

(14)《青城坐雨图轴》(1933年、水墨山水、黄宾虹)

(15)《开国大典》(1953年、油画、董希文)

外国部分:

(1)《掷铁饼者》(大理石雕塑、公元前5-4世纪、米隆)

(2)吴哥窟(庙宇建筑、始建于12世纪、柬埔寨高棉古典建筑)

(3)《最后的晚餐》(壁画、文艺复兴盛期约1495-1498年、达芬奇、古典主义)

(4)《大卫》(雕塑、文艺复兴盛期1501-1504年、米开朗基罗、古典主义)

(5)浮世绘(版画、江户时代约1603-1867年间、花街柳巷艺术)

(6)《强劫留西帕斯的女儿》(油画、约1618年、鲁本斯、巴洛克风格)

(7)《自由引导人民》(油画、1830年、欧仁·德拉克罗瓦、浪漫主义)

(8)《日出·印象》(油画、1872年、莫奈、印象主义)

(9)《向日葵》(油画、19世纪、凡高、后印象主义)

(10)《思想者》(雕塑、1880-1900年间、罗丹)

(11)《舞蹈》(油画、1910年、马蒂斯、野兽主义)

(12)《自行车轮》(现成品、1913年、杜桑、达达主义)

(13)《记忆的永恒》(油画、1931年、达利、超现实主义)

(14)《格尔尼卡》(油画、1937年、毕加索、立体主义)

(15)《玛丽莲·梦露》(双联画、1967年、安迪·沃霍尔、波普艺术)

2、音乐部分:通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、曲作者、种类、作品所传达的意境以及产生的影响。

(1)《十面埋伏》(琵琶曲,王君锡传谱)

(2)《梁祝》(小提琴协奏曲,陈钢、何占豪)

(3)《黄河大合唱》(钢琴协奏曲,冼星海)

(4)《二泉映月》(二胡曲,华彦钧)

(5)《茉莉花》(江南民歌,何仿加工创作)

(6)《命运交响曲》(交响乐,贝多芬)

(7)《月光》(钢琴曲,德彪西)

(8)《乡村骑士》(歌剧,马斯卡尼)

(9)《自新大陆》(交响曲,德沃·夏克)

(10)《天鹅湖》(芭蕾舞曲,柴科夫斯基)

3、戏剧文学部分:通过阅读以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、作品的国别、作者、内容、主题及人物关系。

戏剧篇目:

(1)《玩偶之家》(挪威,易卜生)

(2)《哈姆雷特》(英国,莎士比亚)

(3)《等待戈多》(爱尔兰,塞缪尔·贝克特)

(4)《牡丹亭》(中国,汤显祖)

(5)《雷雨》(中国,曹禺)

(6)《茶馆》(中国,老舍)

文学篇目:

(1)《变形记》(奥地利,卡夫卡)

(2)《老人与海》(美国,海明威)

(3)《百年孤独》(哥伦比亚,加西亚·马尔克斯)

(4)《理智与情感》(英国,简·奥斯汀)

(5)《红楼梦》(中国,曹雪芹)

(6)《阿Q正传》(中国,鲁迅)

(7)《家》(中国,巴金)

(8)《围城》(中国,钱钟书)

(9)《金锁记》(中国,张爱玲)

(10)《长恨歌》(中国,王安忆)

《长恨歌》

《长恨歌》

4、电影部分:通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:作品的国别、导演、剧情、人物关系、视听语言及画面造型等。

中国部分:

(1)《一江春水向东流》(蔡楚生)

(2)《小城之春》(费穆)

(3)《霸王别姬》(陈凯歌)

(4)《芙蓉镇》(谢晋)

(5)《本命年》(谢飞)

(6)《阳光灿烂的日子》(姜文)

(7)《花样年华》(王家卫)

(8)《一一》(杨德昌)

(9)《刺客聂隐娘》(侯孝贤)

(10)《卧虎藏龙》(李安)

(11)《英雄》(张艺谋)

(12)《山河故人》(贾樟柯)

(13)《桃姐》(许鞍华)

(14)《我不是药神》(文牧野)

(15)《无问西东》(李芳芳)

外国部分:

(1)《摩登时代》(英国,查理·卓别林)

(2)《精神病患者》(英国,阿尔弗莱德·希区柯克)

(3)《天堂影院》(意大利,朱赛佩·托纳托雷)

(4)《偷自行车的人》(意大利,维托里奥·德·西卡)

(5)《西伯利亚的理发师》(俄罗斯,尼基塔·米哈尔科夫)

(6)《辛德勒的名单》(美国,斯蒂芬·斯皮尔伯格)

(7)《阿甘正传》(美国,罗伯特·泽米基斯)

(8)《四百下》(法国,弗朗索瓦·特吕弗)

(9)《肖申克的救赎》(美国,弗兰克·达拉邦特)

(10)《罗拉快跑》(德国,汤姆·提克威)

(11)《放牛班的春天》(法国,克里斯托夫·巴拉蒂)

(12)《小鞋子》(伊朗,马基德·马基迪)

(13)《艺术家》(法国,迈克尔·哈扎纳维希乌斯)

(14)《小偷家族》(日本,是枝裕和)

(15)《起跑线》(印度,萨基特·乔杜里)

5、电视部分:通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及人物形象等。

电视文艺:

(1)《平凡的世界》(电视剧,毛卫宁导演)

(2)《白鹿原》(电视剧,刘进导演)

(3)《唐顿庄园》(电视剧,[英]布莱恩·派西维尔、詹姆斯·斯特朗导演)

(4)《朗读者》(电视栏目,中央电视台)

(5)《中国诗词大会》(电视栏目,中央电视台)

(6)《等着我》(电视栏目,中央电视台)

(7)《国家宝藏》(电视栏目,中央电视台)

(8)《相声有新人》(电视栏目,东方卫视)

(9)《中国好声音》(电视栏目,浙江卫视)

(10)《向往的生活》(电视栏目,湖南卫视)

纪录片:

(1)《故宫》(周兵导演)

(2)《幼儿园》(张以庆导演)

(3)《美丽中国》(菲尔·查普曼导演)

(4)《二十二》(郭柯导演)

(5)《人间世》(周全导演)

《人间世》

《人间世》

▌安徽教育考试院

(一)文学素养

(1)古代文学部分

A.“诗”、“骚”代表作品。

B.先秦代表思想家。

C.先秦历史著作。

D.中国古代神话代表作品。

E.两汉魏晋南北朝诗文类型、代表作家、作品、文学集团。

F.唐诗代表作家、作品、流派。

G.宋代诗词代表作家、作品。

H.唐宋散文代表作家、作品。

I.元明清戏曲代表作家、作品。

J.元明清小说代表作家、作品。

(2)现当代文学部分

A.五四时期:陈独秀、胡适、周作人等先驱的新文学观念;五四时期各体裁、各流派代表作家、作品。

B.鲁迅的代表作品。

C.左翼文学、京派、海派等30年代文学各流派代表作家、作品。

D.延安文学、国统区文学、沦陷区文学等各体裁、各流派代表作家、作品。

E.十七年各体裁代表作家、作品。

F.新时期各体裁、各流派代表作家、作品。

G.90年代以来各体裁各流派代表作家、作品。

H.港台与海外华文文学各流派代表作家、作品。

(3)外国文学部分

A.古希腊古罗马文学代表作家、作品。

B.文艺复兴时期文学代表作家、作品。

C.古典主义文学代表作家、作品。

D.启蒙时期的文学代表作家、作品。

E.浪漫主义文学代表作家、作品。

F.十九世纪现实主义文学代表作家、作品。

G.二十世纪现实主义、现代主义、后现代主义文学代表作家、作品。

H.欧美之外其他地区的文学代表作家、作品。

(二)艺术素养

(1)电影

A.电影基础知识:中外电影发展史、电影的叙事方法与技巧、电影的基本构成元素、电影美学、电影的语言、电影的片种与类型等。

B.电影流派:欧洲先锋派(法国印象主义、超现实主义、德国表现主义)、前苏联蒙太奇学派、经典好莱坞电影、意大利新现实主义、法国新浪潮与“左岸派”、新好莱坞电影、新德国电影、道格玛95等。

C.导演与作品:中外著名导演及其经典作品中的人物形象、艺术特色、主题思想等。

(2)广播电视

A.广播电视基础知识:中外广播电视发展史、广播电视的制式、世界各国的广播电视体制、广播电视的传媒特性与功能、电视文化等。

B.广播电视节目:中外著名广播电视新闻类节目、社教类节目、文艺类节目、服务类节目、电视纪录片等。

(3)戏剧

A.戏剧基础知识:戏剧的起源与发展、戏剧的分类、戏剧的流派、戏剧结构、戏剧语言、戏剧情节、戏剧舞台美术、戏剧的表演与导演、戏剧剧场与观众等。

B.中国戏剧:先秦歌舞、宋元戏文、元明杂剧、明清传奇、京剧与主要地方戏曲、文明戏、“五四”时期的戏剧改革、现当代中国经典戏剧等。

C.外国戏剧:古希腊戏剧、古罗马戏剧、文艺复兴时期戏剧、17世纪古典主义戏剧、启蒙主义时期戏剧、现实主义戏剧、表现主义戏剧、超现实主义戏剧、存在主义戏剧、荒诞派戏剧、叙事戏剧、当代美国戏剧等。

(4)摄影

A.摄影基础知识:摄影中的曝光、构图、景别、景深、焦距、色彩与色调、拍摄角度、光效、影调等。

B.摄影技术发展史。

C.摄影的分类与流派等。

(5)绘画、音乐、舞蹈、雕塑

A.绘画的性质、绘画的表现手法、绘画的类型、中外绘画的区别、中外著名美术家及其经典作品等。

B.音乐的构成基础、音乐的表现手段、音乐曲式、声乐作品体裁、影视音乐的特性、中外著名音乐家及其经典作品等。

C.舞蹈艺术的特性、动作的节奏、造型和表情性、舞蹈的样式、中外著名舞蹈家及其经典作品等。

D.雕塑的特性、雕和塑的区别、雕塑的种类、中外著名雕塑家及其经典作品等。

《百鸟朝凤》

《百鸟朝凤》

(三)影视评论参考作品目录

(1)电影作品

《城南旧事》吴贻弓

《百鸟朝凤》吴天明

《本命年》谢飞

《香魂女》谢飞

《大红灯笼高高挂》张艺谋

《红高梁》张艺谋

《活着》张艺谋

《我的父亲母亲》张艺谋

《盗马贼》田壮壮

《霸王别姬》陈凯歌

《黄土地》陈凯歌

《黑炮事件》黄建新

《求求你,表扬我》黄建新

《青红》王小帅

《十七岁的单车》王小帅

《卡拉是条狗》路学长

《老炮儿》管虎

《紫蝴蝶》娄烨

《推拿》娄烨

《洗澡》张扬

《小武》贾樟柯

《三峡好人》贾樟柯

《山河故人》贾樟柯

《图雅的婚事》王全安

《寻枪》陆川

《可可西里》陆川

《疯狂的石头》宁浩

《阳光灿烂的日子》姜文

《让子弹飞》姜文

《集结号》冯小刚

《一九四二》冯小刚

《李米的猜想》曹保平

《烈日灼心》曹保平

《路边野餐》毕赣

《十二公民》徐昂

《解救吾先生》丁晟

《湄公河行动》林超贤

《绣春刀2:修罗战场》路阳

《旺角卡门》王家卫

《花样年华》王家卫

《重庆森林》王家卫

《甜蜜蜜》陈可辛

《亲爱的》陈可辛

《暗花》游达志

《桃姐》许鞍华

《喜剧之王》周星驰

《我是路人甲》尔冬升

《无间道》刘伟强,麦兆辉

《卧虎藏龙》李安

《少年派的奇幻漂流》李安

《喜宴》李安

《悲情城市》侯孝贤

《刺客聂隐娘》侯孝贤

《牯岭街少年杀人事件》杨德昌

《一一》杨德昌

《海角七号》魏德圣

《公民凯恩》奥逊·威尔斯

《阿甘正传》罗伯特·泽米吉斯

《肖申克的救赎》弗兰克·达拉邦特

《机智问答》罗伯特·雷德福

《当幸福来敲门》布里尔·穆奇诺

《勇敢的心》梅尔·吉布森

《辛德勒的名单》史蒂文·斯皮尔伯格

《拯救大兵瑞恩》史蒂文·斯皮尔伯格

《海上钢琴师》朱塞佩·托纳多雷

《天堂电影院》朱塞佩·托纳多雷

《出租车司机》马丁·斯科塞斯

《死亡诗社》彼德·威尔

《撞车》保罗·哈吉斯

《大卫·戈尔的一生》艾伦·帕克

《贫民窟的百万富翁》丹尼·博伊尔

《黑天鹅》达伦·阿伦诺夫斯基

《聚焦》托马斯·麦卡锡

《美丽心灵》朗·霍华德

《七宗罪》大卫·芬奇

《末代皇帝》贝纳尔多·贝托鲁奇

《盗梦空间》克里斯托弗·诺兰

《黑鹰坠落》雷德利·斯科特

《天使爱美丽》让-皮埃尔·热内

《红蓝白三部曲之:蓝》克日什托夫·基耶斯洛夫斯基

《放牛班的春天》克里斯托夫·巴拉蒂

《这个杀手不太冷》吕克·贝松

《罗拉快跑》汤姆·提克威

《窃听风暴》唐纳斯马克

《老男孩》朴赞郁

《素媛》李俊益

《辩护人》杨宇硕

《触不到的恋人》李铉升

《恐怖直播》金秉祐

《情书》岩井俊二

《花火》北野武

《入殓师》泷田洋二郎

《东京物语》小津安二郎

《罗生门》黑泽明

《小鞋子》马基德·马基迪

《美丽人生》罗伯托·贝尼尼

《归途列车》范立欣

《看见台湾》齐柏林

《奇迹的夏天》杨力州,张荣吉

《我们诞生在中国》陆川

《北方的纳努克》弗拉哈迪

《迁徙的鸟》雅克·克鲁奥德

《帝企鹅日记》吕克·雅克

《寻找小糖人》马利克·本德让劳尔

《监守自盗》查尔斯·弗格森

《海豚湾》路易·西霍尤斯

《华氏911》迈克尔·摩尔

《烈日灼人》尼基塔·米哈尔科夫

《摔跤吧,爸爸》尼特什·提瓦瑞

(2)电视作品

《春节联欢晚会》CCTV

《本草中国》干超

《百家讲坛》CCTV

《非洲》BBC

《焦点访谈》CCTV

《红楼梦》王扶林

《新闻1+1》CCTV

《西游记》杨洁

《东方时空》CCTV

《三国演义》王扶林

《毕业了》CCTV

《水浒传》张绍林

《开讲啦》CCTV

《围城》黄蜀芹

《中国汉字听写大会》CCTV

《大宅门》郭宝昌

《中国成语大会》CCTV

《长征》金韬,唐国强

《中国诗词大会》CCTV

《亮剑》陈健,张前

《朗读者》CCTV

《士兵突击》康红雷

《歌手》湖南卫视

《武林外传》尚敬

《中国新歌声》浙江卫视

《潜伏》姜伟,付玮

《喜剧总动员》浙江卫视

《我们的法兰西岁月》康洪雷

《辉煌中国》CCTV

《黎明之前》刘江

《欢乐喜剧人》东方卫视

《十送红军》毛卫宁

《跨界歌王》北京卫视

《北平无战事》孔笙,李雪

《锵锵三人行》凤凰卫视

《平凡的世界》毛卫宁

《鲁豫有约》凤凰卫视

《琅琊榜》孔笙,李雪

《望长城》刘效礼

《白鹿原》刘进

《最后的山神》孙增田

《人民的名义》李路

《再说长江》刘文,李近朱

《风筝》柳云龙

《舌尖上的中国》陈晓卿

《丝路,重新开始的旅程》陈晓卿,李文举

《我在故宫修文物》叶君,萧寒

《大国工匠》吴晓江

《航拍中国》余乐

天籁荣誉